Свадьба без смартфона

Всё большее место в нашей жизни занимают социальные сети, и всё большую тревогу бьют психологи и прочие специалисты. «Мы теряем настоящих друзей в интернете», говорят они. «Вы скоро забудете себя настоящего», предупреждают они.  


И действительно,  всё чаще мы встречаем отдельные промо-страницы для свадьбы очередной пары молодожёнов, фотографии с мероприятий пестрят хэштегами а-ля #семьяивановых, но не теряем ли мы за всеми этими техническими и технологическими инновациями главную суть события? Церемония соединения двух любящих сердец может потерять за вспышками камер и фильтрами инстаграма самое главное – сокровенность происходящего.

Попробуем себе представить свадьбу без гаджетов?

Какой бы торжественной ни была свадьба, это всегда праздник двоих в присутствии самых близких друзей и родных людей. Но в последнее время всё больше фотосвидетельств церемонии попадает в социальные сети ещё до того, как невеста сказала своё «да» жениху. Нет, мы ни в коем случае не призываем отложить телефоны только из суеверий и предрассудков, но, согласитесь, есть в этом опережении событий что-то неправильное?

Как же провести свадьбу так, чтобы гости находились в моменте «здесь и сейчас», каждую минуту вашего праздника?

  • Во-первых, критически подойдите к составлению списка гостей. Подумайте, насколько каждый из них вам близок, насколько он лично будет радоваться вашему событию? А уж если каждый их них будет по-настоящему близок вам самим, то и у вас не возникнет искушения красоваться перед более посторонними подписчиками в соцсетях, собирая заветные лайки.

  • Подумайте о том, чем занять гостей. Как правило, мы тянемся к гаджетам от скуки или в попытке убить время. Продумайте программу празднования, заготовьте разные варианты развлечений (на любой вкус), чтобы и самым молодым, и самым почтенным гостям на вашей свадьбе было чем заняться и получить от этого искреннее удовольствие.

    Помимо конкурсной программы можно (и нужно!) продумать места, где гости оставят свои пожелания молодожёнам. Например, печатную машинку, чтобы напечатать письмо новоиспечённой семье или большую доску поздравлений.

  • Большую часть времени гостей на подобных мероприятий занимают попытки удачно сфотографировать друг друга или "забацать шикарное сэлфи". Возможно, стоит пригласить не одного, а двух или даже трёх фотографов, чтобы каждому досталось профессиональное время и внимание. Красивым себя хочется увидеть каждому, поэтому попросите фотографов обойти всех гостей хотя бы два раза в течение вечера.

    Ещё одна идея: снимите свадебный фильм с пожеланиями гостей молодожёнам. Пусть каждый оставит своё видеообращение, это будет весело и оригинально. Этот фильм можно без монтажа пустить на большие экраны во время выноса свадебного торта, восторг и всеобщее веселье гарантированы!

  • Время от времени общайтесь с гостями: уделите время каждому, кто принял ваше приглашение. Обойдите столики, пообщайтесь и поблагодарите за визит и поздравления.

  • Если для вас критично – видеть обращённые именно к вам, а не уткнувшиеся в гаджеты лица гостей, организуйте конкурс «Кто дольше всех продержится без телефона». Разумеется, за ценный приз ;)


Пласкинино Wedding Park


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.