Глава 1: как распределить расходы

Кто платит за обручальные кольца? Кого с кем сажать? Когда и как подписывать приглашения? Ответы на эти и ряд других вопросов составляют свадебный этикет. Это те же правила хорошего тона, но только по поводу «околосвадебных» вопросов. Мы проведём вас за руку, чтобы вы не попали впросак. Начнём с первого – и самого главного – кто платит за свадьбу?


Во все времена свадьба была событием, к которому семьи юных девушек и парней готовились сильно заранее, порой и несколько лет – собирали приданое и сбережения на пир «на весь мир». Сегодня мало что изменилось, и довольно часто родители хотят помочь отпрыскам, ещё не заработавшим на роскошное празднество, но уже оперившимся достаточно для отдельного гнезда. В связи с этим встаёт вопрос: как должны распределяться взносы со стороны родителей жениха и как – со стороны невесты. Удивительно, но сохранился вполне определённый перечень расходов для каждой из сторон.


Следуя очевидной логике, родителям невесты доставались все расходы на свою дочь: её платье, обувь, аксессуары и образ (макияж+причёска). Вдобавок к этому они брали на себя подготовку и рассылку приглашений для гостей, аренду автомобиля, украшение свадебного торжества, услуги ведущего свадьбы.

Фотограф Наталья Гребенева    Парк-отель Каньон


Родители жениха, в свою очередь, наряжали жениха, покупали кольца для молодых, покупали невесте букет и оплачивали все расходы в течение свадебного дня – от банкета до развоза гостей.


Сегодня такие условности соблюдаются довольно редко, гораздо чаще обе семьи делят все расходы поровну. В ситуациях, когда равномерному вкладу в свадебное торжество препятствует финансовое положение одной из сторон, распределение расходов осуществляется по силам и мере возможностей. Некоторое время назад распространённой была ситуация, когда молодожёны (или их родители) брали кредит специально на празднование свадьбы. Говорить о плюсах и минусах этого решения не будем, просто пожелаем начинать семейную жизнь не с долгов.


Фотограф Павел Сульдин    Стилист по прическам Александр Шевчук


Ну, а если вы попали в число счастливчиков, которые могут взять расходы на собственную свадьбу на себя, мы поздравляем вас! Во-первых, не придётся соответствовать ожиданиям родителей, которые вместе с финансированием события начинают довольно активно участвовать в его планировании. Во-вторых, таких как вас – большинство! Современные молодожёны становятся старше (средний возраст заключения брака вырос за последнее десятилетие), а сама свадьба не обязательно превращается в банкет на сотни гостей: фокус празднования сместился в сторону «свадеб для избранного круга самых близких».


Как делить расходы на свадьбу внутри своей пары – решать уже только вам. Самое главное – чтобы свадьба всё-таки состоялась! И уж конечно, помните: мир и гармония в вашей семье не определяется стоимостью свадьбы! ;)


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.