Свадебный этикет

Приглашаем родителей на свадьбу: как сделать так, чтобы им понравилось?
Какими бы близкими ни были ваши друзья, стоит помнить о том, что главные гости (как и люди в вашей жизни) — это всё-таки ваши родители. Не меньше вашего они волнуются за то, чтобы свадьба прошла без сучка без задоринки, но ещё больше они хотят видеть своих детей — то есть вас, счастливыми.
Речь невесты на свадьбе
Свадебный этикет предписывает жениху и отцу невесты выступать со свадебной речью. В отличие от них, невеста вовсе не обязана брать слово, но если ей хочется поблагодарить гостей или поделиться своими чувствами, это будет встречено с благодарностью.
Глава 1: как распределить расходы
Кто платит за обручальные кольца? Кого с кем сажать? Когда и как подписывать приглашения? Ответы на эти и ряд других вопросов составляют свадебный этикет. Это те же правила хорошего тона, но только по поводу «околосвадебных» вопросов. Мы проведём вас за руку, чтобы вы не попали впросак. Начнём с первого – и самого главного – кто платит за свадьбу?
Глава 2: кого приглашать на свадьбу
Число приглашённых гостей либо зависит от бюджета свадьбы, либо напрямую его определяет. Если вы решили праздновать свадьбу вдвоём, все вопросы, разумеется, отпадают. А как правильно составить список гостей тем, кто готов снимать целый банкетный зал? Существуют определённые правила свадебного этикета.
Глава 3: приглашения
О том, кого звать на свадьбу в первую очередь, а без кого можно и обойтись, мы писали раньше. Здесь приведены правила свадебного этикета, которые касаются свадебных приглашений.
Глава 4: выбираем рубашку жениху
Милые невесты, даже самое шикарное свадебное платье просто требует не менее впечатляющего образа жениха. Что это значит? Что после того, как вы уделили достаточно внимания своему будущему наряду, пора переключаться на внешний вид своего избранника.
Глава 5: как помочь жениху с поиском костюма
Хороша ли та невеста, которая уделила максимум времени и сил подготовке только своего наряда? Если невеста паникует, потому что никогда не сталкивалась с задачей выбора мужского костюма, мы знаем, чем помочь молодой паре!
Глава 6: где разместить приглашённых гостей?
Современный мир не знает границ, поэтому нет ничего удивительного в том, что на свадьбе вы хотели бы видеть родных и близких людей из других городов. Как решить вопрос с размещением гостей, не противореча при этом правилам свадебного этикета?
Глава 7: платье для мам жениха и невесты
Свадебный праздник – чрезвычайно важное событие не только для молодожёнов, но и для их родителей. А наши мамы и вовсе нервничают насчёт того, как всё пройдёт, ничуть не меньше самих невест: ведь им хочется, чтобы и все приглашённые родственники ахнули, и чтобы молодёжь довольна осталась!
Глава 8: зачем нужна карта рассадки гостей
Карта рассадки гостей – тот элемент этикета торжественных мероприятий, который, наконец-то возрождается и становится общепринятой нормой. Несколько «забытое» в советские времена, это правило позволяет избежать ненужной суеты и беготни гостей в поиске свободного места. Зачем заранее планировать рассадку гостей?