Глава 6: где разместить приглашённых гостей?

Современный мир не знает границ, поэтому нет ничего удивительного в том, что на свадьбе вы хотели бы видеть родных и близких людей из других городов.

Фотограф Анна Атаян


Как решить вопрос с размещением гостей, не противореча при этом правилам свадебного этикета?

  1. Если вы можете взять на себя расходы на размещение гостей в гостинице, предложите приглашённым несколько вариантов, чтобы они выбрали наиболее оптимальный для себя отель.

    Рекомендация: Если несколько гостей, которые приедут поздравить вас из другого города, из одной компании, и у вас близкие и достаточно неформальные отношения, снимите для них квартиру недалеко от места празднества. Если гостей много, можно снять отдельный дом. Однако помните, что обязательно стоит соблюдать возраст гостей и их интересы.

    Клуб-отель Царская охота


    Каким бы ни был выбранный вариант, убедитесь, что там будет достаточно тепло (зимой) и есть кондиционер (летом). Ещё одно требование «по умолчанию» - доступ в интернет по wi-fi, эдакое современное правило приличия по отношению к гостям вашего города.

  2. Если вы можете покрыть только часть расходов на размещение, не возбраняется предупредить об этом приглашённых гостей. Например, из двух дней пребывания в Вашем городе Вы можете оплатить только первый. Гости смогут сами решить, как им распорядиться своим временем и оставаться ли ещё на день.

  3. Если ваш свадебный бюджет не включает в себя расходы на размещение гостей, но вам действительно хотелось бы их видеть, вы можете честно сообщить об этом и предоставить им возможность принятия решения.

    Рекомендация: вы можете разместить самых близких друзей у своих друзей или родственников, по предварительной договорённости и согласованию всех сторон. Не советуем размещать у себя: накануне события вам нужно будет решить ещё столько вопросов, что вы не сможете уделить внимание гостям, и их присутствие станет для вас дополнительным стрессовым фактором.

    Ещё один вариант: сообщите близким друзьям из других городов о том, что у вас состоится бракосочетание. Затем пригласите их, объяснив финансовую ситуацию (и невозможность разместить их за свой счёт), но подчеркните, что их приезд будет для вас таким приятным событием, что это само по себе станет для вас большим подарком.

Несколько советов:

  1. Рассылайте приглашения за пару месяцев до бракосочетания, чтобы у гостей было время на планирование поездки. Вполне вероятно, что они воспользуются поводом и приурочат к этой дате собственный отпуск.

  2. За месяц до свадьбы уточните, кто из гостей сможет приехать и как они это планируют сделать, возможно, часть гостей самостоятельно решит вопрос размещения.

  3. Организуйте встречу гостей на вокзале, в аэропорту, по возможности, оплатите трансфер до места их проживания. Иногородним гостям будет сложнее сориентироваться в вашем городе, поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы они чувствовали себя комфортно.
              

    Аренда автомобилей от Ирины Григорьевой

  4. Обязательно составьте памятку по тому, как добраться до места бракосочетания на тот случай, если гости опоздают, задержатся, заблудятся. Идеально, если у вас будет свадебный координатор – сообщите всем гостям её номер.

  5. Вы можете создать в социальных сетях событие или закрытую группу, или отдельный чат в мессенджере, посвящённые организационных моментам свадебного торжества. Там у всех вас будет возможность оперативно обмениваться актуальными данными и изменениями по ходу дела. Однако не забывайте о тех гостях, которые далеки от интернета, позаботьтесь о том, чтобы им тоже своевременно поступала вся необходимая информация.

Правилом хорошего тона считается проведение завтрака или ланча на следующий после свадьбы день. Второй день уже лишён суеты, и вы сможете в более спокойном состоянии ещё раз поблагодарить всех гостей, которые приехали лично поздравить вас с этим значимым в вашей жизни событием.

Клуб-отель Царская охота

Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.