Глава 7: платье для мам жениха и невесты

Свадебный праздник – чрезвычайно важное событие не только для молодожёнов, но и для их родителей.

А наши мамы и вовсе нервничают насчёт того, как всё пройдёт, ничуть не меньше самих невест: ведь им хочется, чтобы и все приглашённые родственники ахнули, и чтобы молодёжь довольна осталась! Не менее важным вопросом для мам становится выбор платья на свадьбу собственных детей: им хочется выглядеть торжественно и празднично не меньше нашего!

Поэтому мы подготовили несколько рекомендаций относительно платьев на свадьбу для мамы жениха и мамы невесты.

  1. Наряд мамы (жениха и/или невесты) должно быть торжественным и праздничным. Желательно, чтобы это было всё-таки платье, а не брючный костюм (если только, конечно, это не привычная форма одежды для мамы).

  2. Ткань свадебного наряда должна быть лёгкой и дышащей, практичной. Мамы будут суетиться и активно участвовать в решении практически всех вопросов, которые неминуемы даже при самой дотошной организации праздника. Позаботьтесь о том, чтобы ей было удобно! То же самое касается обуви – слишком высокий каблук может сильно утомить маму уже к середине дня.

  3. Мамы, которые хорошо выглядят (и даже получше некоторых приглашённых особ помоложе), это очень здорово! Но свадебный этикет предписывает воздерживаться от корсетов, глубоких вырезов и прочих чрезмерно откровенных деталей в одежде.


Свадебный салон Реальная любовь


Несколько слов о фасонах платьев на свадьбу для мамы жениха и мамы невесты

Обладательницам пышных форм

...ни в коем случае не рекомендуем надевать платья-балахоны: они только добавят несколько кг лишнего веса! Утягивать формы узкими корсетами – тоже не лучшее решение, поищите компромисс между этими вариантами.

Например, на женщинах в возрасте шикарно смотрятся платья в стиле ампир (стиль, уходящий корнями в прошлое тысячелетней давности). Его отличительные признаки – завышенная талия и декольте (предпочтительно, неглубокое). Платье может быть как на лямках, так и с рукавом – и в случае выбора платья для мамы мы бы порекомендовали модели с длинными или короткими рукавами, так как они могут скрасить полноту рук.

Мамам в отличной форме

…предложите платье-футляр из качественной ткани и приятной расцветки. Простой крой платья подчеркнёт все достоинства фигуры, а стильные аксессуары оттенят естественную красоту мамы жениха или невесты. Ещё один вариант – приталенное платье с мягким поясом, который подчеркнёт осиную талию.

Мамам с фигурой в виде груши (обладательницам полных бёдер и ног)

Если есть необходимость сгладить излишнюю округлость бёдер, обратите внимание на А-силуэт. Чтобы не акцентировать внимание на ногах, выбирайте длинный подол. Пуговицы лучше заменять брошью.

Основные правила свадебного этикета о цвете платьев мам жениха и невесты:

  • Этикет категорически запрещает мамам молодожёнов надевать наряды белого и чёрного цвета. В белоснежном платье мама будет «конкурировать» с невестой, а чёрный традиционно наделяют «траурным» смыслом.

  • Этикет предписывает избегать платья чересчур яркого цвета, потому что внимание гостей должно быть сосредоточено на молодых. Идеальное решение – пастельная гамма.

  • Платья мамы жениха и мамы невесты должны быть разного цвета.

Фотограф Надя Ямакаева


Где купить платье для мамы жениха и мамы невесты?

Как ни странно, большой выбор платьев для мам на свадьбу могут предложить свадебные салоны. Если их ассортимент вас не устроит, лучше всего сшить платья на заказ.

Обязательно уделите внимание нарядам обеих мам – это позволит избежать неловкости, а кроме того продемонстрирует заботу с вашей стороны и, возможно, сблизит вас. Что, согласитесь, отличный бонус накануне семейной жизни!


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.