Глава 8: зачем нужна карта рассадки гостей

Карта рассадки гостей – тот элемент этикета торжественных мероприятий, который, наконец-то возрождается и становится общепринятой нормой. Несколько «забытое» в советские времена, это правило позволяет избежать ненужной суеты и беготни гостей в поиске свободного места.

Зачем заранее планировать рассадку гостей?

Свободная рассадка гостей – это, конечно, весьма демократичный подход к организации торжества, но вообразите только несколько последствий:

  • пары могут оказаться разъединёнными, потому что им не хватило свободных мест «на двоих»;

  • ближайшие родственникам или даже родителям жениха и невесты может не достаться места рядом с молодожёнами. Это противоречит и этикету и здравому смыслу (в силу возраста они могут хуже видеть и слышать всё происходящее);

  • стихийно образовавшиеся компании могут оказаться не самыми лучшими собеседниками, а давно знающие друг друга люди, расторопно захватившие козырные столики, будут, наоборот, настолько шумными и весёлыми, что остальные почувствуют себя неуютно.

Все эти ситуации крайне неприятны для гостей, которые вынуждены или меняться друг с другом местами или искать свободное место…. Суеты и неловких моментов можно избежать, если уделить внимание плану рассадки гостей.

Что указывать в плане рассадки – столы или места?

В плане можно указывать как конкретные места за столиком (и разложить именные карточки на столы), а можно указать столики, места за которыми гости смогут выбрать самостоятельно. Более «свободный» подход, с указанием только столиков, распространён в США, в Европе же предпочитают определять заранее даже конкретное место каждого гостя. Вы можете выбрать любой из этих вариантов. Мы предполагаем, что более «молодая» аудитория разберётся с местами самостоятельно, если же свадьба празднуется максимально торжественно, стоит уделить внимание каждому приглашённому.

Основные рекомендации по рассадке гостей

  1. Старайтесь «разбавлять» знакомых между собой людей.
    Старая добрая компания – это всегда здорово, но эти люди и так смогут пообщаться, и для этого им вовсе не обязательно сидеть рядом за банкетным столом. А вот для людей, которые ещё ни с кем, кроме молодожёнов, не знакомы, удачное соседство может стать поводом для приятного знакомства.

    Комплекс Пласкинино Wedding Park

  2. Не стоит сажать рядом расставшихся супругов или людей, пара которых распалась.
    Разумеется, каждая ситуация индивидуальна, и многие «бывшие» поддерживают достаточно нейтральные отношения, не стоит провоцировать их или создавать неловкую ситуацию, которая может обостриться под воздействием алкоголя и приподнятого настроения. При этом нужно предупредить и одного, и другого о том, что оба будут приглашены на мероприятие.

  3. Старайтесь чередовать мужчин и женщин, чтобы молодые люди могли уделить внимание и поухаживать за соседками и справа, и слева.
    При составлении списка гостей в целом постарайтесь придерживаться хотя бы относительно равномерного распределения приглашённых как мужского, так и женского пола.

  4. Желательно таким образом рассадить гостей, чтобы все они, при желании, могли видеть молодых.
    Этот момент лучше обсуждать со свадебным организатором. Гостей и молодожёнов не должны разделять колонны, элементы декораций.

  5. Родственников и родителей сажайте вместе.
    Постарайтесь соблюсти возраст и степень родства приглашённых гостей. Родителей желательно сажать рядом с родителями. Столики с родственниками и близкими друзьями семьи должны быть ближе всего к столу молодожёнов.

  6. Для иностранных гостей организуйте отдельный стол.
    Желательно учитывать знание языков как иностранными гостями, так и их соседями.

  7. Детям – отдельный стол.
    Если детей на свадьбе будет несколько, вы можете организовать для них отдельный стол. Разница в возрасте не должна стать помехой – они легко найдут общий язык, если время от времени подкидывать им задания или темы для общей игры.
    Если приглашённых детей недостаточно для отдельного стола, их желательно сажать рядом с их родителями. Совершеннолетних детей можно посадить и отдельно.

Финальную версию плана рассадки гостей составляйте только после получения ответа от гостей. Точное количество гостей, которые смогут присутствовать на мероприятии, выясняют, разослав приглашения с пометкой RSVP («Répondez s’il vous plaît», с французского «ответьте, пожалуйста») как минимум за месяц до мероприятия. 

Распределив гостей по столам (и/или местам), пронумеруйте каждый столик и на самом видном месте (как правило, при входе в банкетный зал или в зоне фуршета) повесьте план-схему рассадки всех приглашённых гостей.

При планировании свадьбы с большим количеством гостей мы рекомендуем высылать приглашения с уже указанными номерами мест и столиков.

Студия организаций и оформления событий 5 oclock event design


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.