Речь невесты на свадьбе

Свадебный этикет предписывает жениху и отцу невесты выступать со свадебной речью. В отличие от них, невеста вовсе не обязана брать слово, но если ей хочется поблагодарить гостей или поделиться своими чувствами, это будет встречено с благодарностью.

Приведём несколько рекомендаций относительно того, что можно говорить, а что может вызвать удивление и даже непонимание.

Речь невесты: о чём сказать?

  1. Беспроигрышное начало речи невесты — обращение к собственным родителям. Ведь, как ни крути, это они дали вам жизнь, воспитали и привели в этот мир. Сейчас вы сами уже становитесь потенциальными родителями, основывая собственную семью. Поблагодарите маму и папу за их заботу и любовь, которой они вас окружают всю вашу жизнь, за те традиции, которые вы «забираете» в свою семью. Этот момент как нельзя лучше подходит для вручения подарков, если вы их приготовили.

  2. Затем вы можете обратиться к родителям жениха, ведь они, в свою очередь, вырастили сына таким, каким вы его полюбили. Поблагодарив их за это, можете озвучить, как же это здорово, что два таких достойных рода объединяются в один. Если вы подготовили подарки для своих родителей, что-то подарить следует и родителям жениха.

  3. Поблагодарите всех тех, кто смог прийти (и даже приехать из других городов и стран — осветите географию вашей свадьбы, это будет интересно и приятно услышать каждому гостю, особенно тому, кто приехал издалека :)).
    Подчеркните, как вам важно видеть всех самых близких друзей, которые разделили с вами радость этого важного решения и своим присутствием сделали праздник ещё торжественнее.

  4. Вы можете сказать короткое спасибо всем тем, кто сделал этот день праздничным — своим фотографам, стилисту, музыканту, персоналу ресторана и т. д. Необязательно называть всех поимённо и подробно перечислять их заслуги, просто скажите спасибо всем профессионалам своего дела, которые приняли участие в создании вашего праздника.

  5. Можете в двух словах сказать о том, что вы чувствуете: радость, трепет, волнение, или, наоборот, спокойствие и гармонию в душе. Если эти эмоции действительно переполняют вас в этот день, поделитесь ими с присутствующими, это будет мило и искренне.

Чего лучше избегать в речи невесты

  1. Постарайтесь быть лаконичными. Ваша речь не должна быть списком всех-всех присутствующих, каждому из которых вы благодарны. Лучше назовите нескольких, а остальных поблагодарите в общем. Предусмотрите время для каждого из ваших гостей, чтобы они сами могли рассказать о том, почему пришли и как вы близки друг с другом, и поздравят вас. Тогда вы сможете поблагодарить каждого из них — в ответ на их речь — персонально.

  2. Если шутите или вспоминаете о чём-то очень личном для вас и тех, о ком вы говорите, постарайтесь быть понятными для всех гостей. То, что будет смешно только для вас и вашей лучшей подружки, может показаться глупым или неуместным для всех остальных, помните об этом!

  3. Заранее подумайте, что вы хотите сказать. Импровизация может свестись к повторению уже сказанных до вас слов, и это будет выглядеть грустно.

  4. Вдохните и выдохните, прежде чем начать говорить. Слёзы, заикание и прочие следы волнения и стресса, конечно, не вызовут осуждения, но всё же лучше обойтись без чрезмерных экспрессивных средств. Помните, что вас окружают любящие вас люди, не волнуйтесь и будьте собой.

  5. Если всё же вами овладели эмоции, передайте мужу микрофон: он обязательно выручит вас и ситуация рассосётся сама собой.


Напоследок хотим ещё раз обратить ваше внимание на то, что какими бы подробными ни были правила этикета, ничто не заменит вашей искренности, тем более в такой день. Если вы чувствуете, что сказать что-то важное было бы правильно, но не уверены в своих силах, хотя бы просто набросайте черновик своей речи (и захватите его с собой). Вполне возможно, что в течение свадебного дня у вас появится нужное настроение, и черновик придётся весьма кстати.


Свадебный фотограф Даша Шатунова



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.