Глава 2: кого приглашать на свадьбу

Число приглашённых гостей либо зависит от бюджета свадьбы, либо напрямую его определяет. Если вы решили праздновать свадьбу вдвоём, все вопросы, разумеется, отпадают. А как правильно составить список гостей тем, кто готов снимать целый банкетный зал? Существуют определённые правила свадебного этикета.


  1. Первые в списке, разумеется, родители, братья и сёстры, тёти и дяди. Если вас крестили, приглашайте и крёстных родителей – они такие же члены вашей семьи.

    Самым близким родственникам приглашения вручают лично.

  2. Что делать с детьми дальних родственников?

    Правило простое: если дети старше 18 лет и вы приглашаете их, для них должно быть приготовлено отдельное приглашение. Если младше – сделайте пометку «вместе с детьми» в том приглашении, которое получат их родители.

               Фотограф Кирилл Ермолаев

  3. Если вы приглашаете пару, им полагается одно общее приглашение. При этом женское имя пишется первым.

  4. Если вы приглашаете неженатых друга или подругу, обязательно укажите возможность прийти со своей нынешней пассией.

               Парк-отель Каньон

  5. Если вы приглашаете родителей, которые в разводе, но при этом уже построили новые отношения, идеальный вариант – пригласить всех с их нынешними пассиями. Какими бы гармоничными вам ни казались отношения всех сторон между собой, на банкете их не стоит сажать друг с другом. То же самое касается ваших близких друзей, если даже после расставания они оба – желанные гости на вашей свадьбе. Убедитесь в том, что они спокойно воспримут присутствие «бывшего» и подумайте, можете ли вы посадить их рядом с другими «одиночками».

  6. Если вы хотите, чтобы на праздник пришли ваши коллеги, нужно ли звать своего руководителя?

    Свадьба – ваш личный праздник, который вы можете (и должны) отмечать только с самыми близкими вам людьми. Если с руководителем у вас тесные дружеские отношения – приглашайте его, как друга! Если нет – на собственной свадьбе вы свободны от формальностей.

  7. Можно ли приглашать на свадьбу по телефону?

    Свадебное приглашение – неотъемлемый атрибут торжества. Свадебный этикет предписывает разослать подписанные приглашения – в бумажных конвертах или на e-mail. В правилах хорошего тона – дублировать письмо телефонным звонком. Во-первых, удостовериться в его получении, а заодно и узнаете – смогут ли гости присутствовать на свадьбе и в каком составе, если это семейная пара с детьми.

    Людям в возрасте приглашения желательно вручать лично или позвонить по телефону, если они живут в другом городе.


Отправлять приглашения желательно за 1,5-2 месяца до намеченной даты.


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.