Глава 3: приглашения

О  том, кого звать на свадьбу в первую очередь, а без кого можно и обойтись, мы писали раньше. Здесь приведены правила свадебного этикета, которые касаются свадебных приглашений.

Что должно быть в приглашении?

  1. Обращение. Если вы приглашаете пару, первым пишется имя женщины. Если у пары есть дети, обязательно укажите, ждёте ли вы их «вместе с детьми» или свадьба – не забудьте уточнить «к сожалению» – организовывается «для взрослых».

               Фотограф Фархад Валеев

  2. Максимально полная информация о дате, месте и времени проведения свадебного торжества. Здесь же уместно указать сроки, в течение которых приглашённым гостям следует сообщить, будут ли они присутствовать на свадьбе и в полном ли составе. Это поможет вам получить максимально приближенное к окончательному число гостей. На основании этого списка можно рассчитать стоимость банкета.

  3. Укажите формат мероприятия, дресс-код. Если вы планируете тематическую свадьбу, обязательно сообщите её тему в приглашении – у гостей будет время подготовиться.

  4. Если Вы планируете выездную свадьбу, например, в лесу или приглашаете гостей прокатиться на яхте, напомните о необходимости захватить тёплую одежду и зонты (на случай перемены погоды), репелленты и необходимые индивидуальные лекарства.

  5. Подписывают приглашение от третьего лица: «Мария и Максим приглашают Вас…». Имя невесты пишется первым.

               Мастерская упаковки и дизайна БВД



Когда отправлять приглашение?

Не раньше, чем за 2 месяца до свадьбы, но не позднее, чем за 4 недели до неё.


Как оформить приглашение?

И вот, наконец, от формальностей мы пришли к самой приятной – творческой части этой заботы. Оформить приглашения на свадьбу можно с такой фантазией и душой, что это радостное событие создаст настроение уже самим известием.

Вы можете воспользоваться готовыми вариантами пригласительных открыток, но хорошим тоном считается вписывать имена приглашённых от руки. Но теплее открытки, нарисованной или созданной по вашему собственному дизайну, быть просто не может. А уж тематическая свадьба просто обязана задавать тон ещё на этапе приглашения: будут ли это пиратские письмена и бутылки рома или нежные акварельные росчерки – решать только вам. В последнее время особенно популярны приглашения, созданные по всем канонам каллиграфии. Ну просто невозможно будет отказаться!

Если вы всё-таки приверженцы современных технологий и бумажным письмам предпочитаете электронные, удостоверьтесь, что все приглашённые вовремя проверили e-mail, письма дошли и загрузились. Желательно сопроводить приглашения пожилым людям телефонным звонком, а самым близким и дорогим друзьям – вручить их лично.

   Дизайн-салон свадебного декора 'От кутюр'


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.