Как ухаживать за обручальными кольцами

Вам сделали предложение по всем правилам – преклонив колени и подарив кольцо? Да ещё и с драгоценными камнями? Поздравляем с помолвкой! А заодно расскажем об основных правилах ухода за ювелирными украшениями, чтобы ваши помолвочные (а затем и обручальные) кольца продолжали радовать внешним видом и состоянием и много-много годовщин спустя!

Основные рекомендации (профилактика ухудшения состояния колец):

  1. Взялись за домашние работы – снимите кольца. Мытьё посуды, пола и прочие активные работы в быту чреваты деформациями и царапинами ювелирных изделий. И даже если не в ваших привычках тягать диваны и скрести стены наждачкой, враг №2 – агрессивные ингредиенты моющих веществ (щелочь, хлор, йод). Строго говоря, любую домашнюю работу стоит выполнять в хозяйственных резиновых перчатках, но для пущей безопасности снимайте кольца и другие украшения на это время.

  2. Мажьте кремом руки, а не кольца. То же самое касается других косметических средств, в составе которых могут оказаться отбеливающие соединения. К примеру, попав на благородный металл, ртуть может изменить его цвет и даже разрушить поверхность кольца.

Чтобы колечко сияло:

  • Отпечатки пальцев и другие загрязнения портят внешний вид украшений. Рекомендация проста до неприличия: протирайте кольца и другие изделия фланелевой тканью – от следов пальцев и прочих пятен ни останется ни следа.

  • Соблюдайте условия хранения. Чтобы не забивать голову излишней информацией, кладите все яйца в одну корзину, то есть все кольца – в чистое сухое место. Идеально, чтобы на украшения не попадал прямой солнечный свет и не было перепадов температур. Особенно критична эта рекомендация для колец с камнями (жемчугом, топазом, аметистом).

  • Время от времени протирайте золотое кольцо мягкой щёточкой и устраивайте банные процедуры. Искупайте кольцо в растворе из мыла и нашатырного спирта (1 чайная ложка на половину стакана чистой воды), затем ополосните тёплой водой из крана. В завершение протрите куском фланелевой ткани.

Как обращаться с кольцами, украшенными камнями?

  • Бриллиантовые кольца могут тускнеть со временем. Чтобы вернуть им блеск и сияние, подержите кольцо в тёплой воде, а затем протрите мягкой щёточкой (без нажима и чрезмерных усилий). Ещё одна рекомендация – храните бриллиантовые кольца отдельно от других ювелирных изделий. Такие кольца заслуживают собственной шкатулочки, в конце концов!

  • Категорически противопоказаны любые чистящие растворы кольцам с кораллом, жемчугом, яшмой и малахитом. Если хочется поддержать их состояние в чистоте – ополосните в тёплой воде и протрите поверхность ватной палочкой.

Общие рекомендации

Устраивайте своим ювелирным изделиям техосмотр, раз в год, как и всему остальному. Кольцам показана профессиональная чистка (ручная или ультразвуком, в зависимости от состава и состояния). Кроме того, у профессиональных ювелиров есть специальные инструменты для полировки и удаления пыли с украшений.


И пусть обручальное кольцо каждый день радует вас, как в день помолвки – а потом и свадьбы!


Свадебный фотограф Сергей Непутаев


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.