А на сладкое оставим… свадебный торт!

Привычка «припасти на десерт» — больше, чем потакание вкусовым рецепторам, оказывается, это – наследие традиций, заложенных ещё в незапамятные времена. И самый пламенный привет из прошлого –круглый свадебный каравай, который родители вместе с солью выносят молодым. В комплекте с ритуальным разламыванием (кто в доме хозяином будет?) и наставлениями (делить пополам и горести, и радости).


И если в небольших городах эта традиция всё ещё жива и активно поддерживается до сих пор, то в последние годы на свадьбах в мегаполисах на смену караваям всё чаще приходят многоярусные ажурные свадебные торты. Это связано с тем, что «традиционные русские застолья» постепенно уступают место европейским традициям. Кроме того, с точки зрения расходов, камерный банкет (в европейском стиле) часто обходится молодым гораздо дешевле многолюдных свадеб «по старинке».


На пользу свадебным тортам (заменившим каравай) пошли и современные технологии, которые проникли и в кондитерское искусство. Новые рецепты, ингредиенты и даже авторский дизайн рождают поистине эксклюзивные шедевры, которые и есть-то жалко! Но их пекут! И они должны быть съедены, потому что в этом вкусовом удовольствии и заключается главное предназначение свадебного торта.

Итак, основные тенденции в искусстве выпекания тортов на свадьбу 2017-2018 гг.:

  1. Мраморный торт. Внешне похожий на мраморный монолит, такой торт – результат на самом деле искусной игры разных оттенков глазури – сливаясь друг с другом, они образуют поверхность, внешне неотличимую от холодного камня.

    Идеально сочетать такой торт с мраморными же аксессуарами в оформлении свадьбы: мраморными подсвечниками, подносом для колец, вазами из мрамора и т.д.

  2. Торты, имитирующие природные минералы. Идея, логическим образом продолжающая подражание натуральному камню. Первый торт Рашель Тейфель имитировал аметист, и его фотографии облетели интернет. Теперь подобные торты создают, сочетая изомальт, шоколад и карамель. Искусные кондитеры смогут испечь торты, внешне неотличимые от кварца, сапфиров, изумрудов и т.д.!

  3. Торты, словно покрытые металлом. Особенно модной в конце 2017 года стала позолота, покрывающая всё – от обуви, до, как мы понимаем, свадебных тортов.
    Идеально впишется в «золотую» или «серебряную» свадьбу.

  4. Акварельные торты завоевали бешеную популярность несколько лет назад, но до сих пор собирают восторги гостей (и лайки друзей в соцсетях!) на свадьбах во всём мире.
    Хозяйке на заметку: удивительно, как может преобразить подобная «техника» даже самый обычный бисквитный торт!
    Рекомендуем использовать этот тренд в оформлении всей свадьбы в целом. Представьте только: пригласительные, стена для пожеланий гостей и даже торт – в едином акварельном стиле!

  5. Дерево. От камней кондитеры плавно перешли к деревьям – научились печь торты, имитирующие кору!
    Вот если вы празднуете свадьбу в городе, но хотите продемонстрировать приверженность традициям (и выбираете рустикальный стиль), поразите воображение гостей «деревянным» тортом!


Главное – в этом «сладком деле» — помнить, что не торт определяет семейную жизнь молодожёнов (равно как и празднование свадьбы – будь оно роскошным торжеством или уютным междусобойчиком для друзей), а вы сами свою жизнь! И поэтому в ней должно быть место вкусному торту ;)


Пекарня-кондитерская Услада Души



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.