Как понравиться самим себе на свадебных фотографиях?

Многие из нас растут с полной уверенностью в собственной нефотогеничности, и потому с недоверием относятся к идее свадебной фотосессии. Девушки волнуются, потому что выучили свои ракурсы для сэлфи, а тут камера будет уже в других руках. А парни активно сопротивляются бесконечным напоминаниям «улыбнись, выпрямись» и вообще быстро теряют к подобным занятиям интерес. Но свадьба-то на носу. Что делать? 

Следовать рекомендациям Свадьбогида.

  1. Выбрать фотографа по его портфолио

    Как ни странно, вы с фотографом должны говорить на одном языке. Это может быть как кинематографичная чёрно-белая гамма, так и лёгкий воздушный стиль, сформировавший целое направление фотографии fine art.

    Кстати, желательно восхититься работами, сделанными не в процессе постановочных съёмок (в них, как правило, участвуют не настоящие пары, а приглашённые модели, с уверенностью в себе и опытом работы). Вам нужны целые фотосеты, с настоящими парами «Аня + Вася». В таких сериях уже не ограничишься одним получившимся снимком, и вы сможете лучше составить представление о мастерстве фотографа.

  2. Пригласить второго фотографа

    Предположим, вы увлеклись процессом выбора фотографа, и ваши глаза разбегаются. Ещё сложнее, если у вас нет одного любимого стиля фотографии, тогда вас может буквально разрывать на части между репортажным фотографом и специалистом по ч/б-плёнке. Поступите проще: пригласите двоих специалистов. Чем больше гостей вы пригласите, тем с большей вероятностью фотографу потребуется напарник. Поэтому вы можете сразу поделить фронт работ между двумя специалистами, и пусть ни один гость не уйдёт не сфотографированным!

  3. Для самых недоверчивых – репетиция

    Для многих особенно требовательных молодожёнов настоящим спасением становится предсвадебная съёмка, как правило, история любви (лавстори). Эта встреча становится для фотографа и молодых отличной возможностью познакомиться уже не только за чашкой кофе, фотограф сумеет найти наиболее выгодные ракурсы для молодожёнов, а сами жених и невеста привыкнут быть в поле зрения объектива без излишнего напряжения.

    Если результат вас не устроит, до свадьбы ещё останется время на поиск другого специалиста. А если всё сложится, в вашем семейном фотоальбоме появятся прекрасные кадры. А ещё из лавстори-снимков можно сделать клип и показать во время свадебного велком-фуршета (пока гости будут ожидать торжественного выхода молодых).

  4. Составьте мудборды

    Модное сегодня словечко – мудборды, или доски вдохновения – сами собой появятся в процессе поиска специалистов. Это те снимки и кадры, которые вам нравятся и хотелось бы «повторить». На нашем портале вы можете не только добавлять специалистов в Избранное, но и ставить лайки отдельным работам. Отмеченные как понравившиеся фотографии можно и нужно показать финальному кандидату в свадебные фотографы, чтобы он знал, чего вы ожидаете и смог воплотить ваши идеи в жизнь в процессе съёмок.

  5. Будьте собой!

    Последнее и главное правило: не стесняйтесь собственных чувств! Нет ничего красивее естественных эмоций, и именно ваши слёзы, неподдельная радость и смех украсят фотоальбом лучше всяких фильтров и обработок!


Фотограф Светлана Бажнина




Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.