Мифы о свадебной фотосъёмке

Свадьба считается настоящей только в присутствии… жених и невеста – это, конечно, понятно. Значит, мы имеем в виду фотографа, обязательного героя любой современной свадьбы! А у каждого героя есть свои мифы, которые мы сегодня развенчаем..

Миф 1. Всё, что делает фотограф, – просто нажимает на кнопку

Сюда же относим стереотип о том, что фотографом можно считать каждого обладателя более-менее профессиональной камеры. 

Итак, результатом «щёлк, щелк» не обязательно становятся фотографии вашей мечты. Потому что помимо нажатия на кнопку именно фотограф выставляет свет, рекомендует принять ту или иную позу, обращает внимание на удачные ракурсы (и избегает тех, что не очень), ловит трогательные моменты свадебного дня… И это – только сам свадебный день, но после многочасовой съёмки фотограф ещё сортирует и обрабатывает отснятое. Кроме того, многие профессионалы составляют фотокнигу с лучшими моментами свадебного дня.


Сюда же отнесём миф о прямой зависимости качества работ от дороговизны оборудования. Помните: не техника определяет фотографию, а умение ей пользоваться. Поэтому выбирайте специалиста и по другим критериям, а не только в зависимости от длины и размера объектива.

Миф 2. Свадебный фотограф не работает, а подрабатывает

Время фотографов на «сезон» уже ушло, и на гребне волны – профессионалы, которые постоянно практикуются, оттачивают мастерство и не останавливаются в своей учёбе. Другими словами, свадебная фотография далека от временных подработок в высокий сезон. Или мы говорим о фотографе с низким качеством работ, которые вам вряд ли захочется видеть в своём семейном альбоме.

За фотосессиями уровня свадебных журналов и блогов обращайтесь к профессионалам с многолетним стажем работы. И будьте готовы к тому, что результаты вы получите не на следующий день. Потому что – и тут время для развенчания ещё одного мифа – между съёмками фотографы не отдыхают! У настоящих специалистов чётко распланированы дни, посвящённые съёмкам, и дни, проведённые за компьютерами – в программах постобработки и редактирования. Тысячи кадров добавляются после каждого рабочего дня, и далеко не все снимки достойны стать финальными. Проявите терпение, и результат превзойдёт ваши ожидания.

Миф 3. Фотограф знает своё дело, от нас ничего не потребуется

Даже самый опытный специалист не умеет читать мысли. И если вы не мыслите свадебного альбома без снимка двух «окольцованных» рук крупным планом, обратите на это внимание вашего фотографа. И уж тем более отдельно обговорите, кого из друзей и близких должно быть на фотографиях много, а кого (например, коллег), вовсе не обязательно караулить в течение всего свадебного дня. 

Идеальный клиент – тот, кто показывает на конкретных примерах, что ему нравится. Попросите фотографа принести на встречу полное портфолио или захватите планшет, чтобы отметить его же работы – которые ближе всего вам по духу. И покажите другие вдохновляющие работы других фотографов, если вы уже нашли что-то невероятно близкое вам. 


А в заключение развенчаем главный миф, согласно которому фотограф – всего лишь исполнитель, поэтому не обязан нравиться как человек. Вы сможете чувствовать себя легко и непринуждённо только в обществе того, кому вы доверяете и чувствуете себя в безопасности. За чашечкой кофе вы сможете понять, насколько вы с понравившимся специалистом «на одной волне», а там уже всё пойдёт как по маслу!


Фотограф Пауло Флоп



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.