Кофейный бар на свадьбе

Его аромат сводит тебя с ума? Твоё утро начинается только со встречи с ним? Ты и помыслишь не можешь, чтобы провести хотя бы день без него? О да, мы тоже разделяем твою любовь к кофе и считаем его напитком богов. И богинь, разумеется!


И вот одна из идей для оформления десертного стола во время вашего свадебного банкета как бы сама собой родилась в воздухе. Расскажем поподробнее – как её реализовать.

Как организовать кофе-бар?

Очевидных вариантов два: самостоятельная организация или обращение к услугам подрядчика – компании, которая сможет оказать такую услугу с выездом к вам на свадьбу.

Кофе-бар самостоятельно
Кофе-бар с привлечением специалистов
Что потребуется?
  1. Поверхность (столешница, стол, идеально, если их выделит банкетный зал, в котором проводится свадьба).

  2. Кофемашина (на выбор: автоматическая, рожковая, капсульная – всё зависит от ваших вкусовых предпочтений).

  3. Кофе (в капсулах и/или зёрнах в соответствии с выбранным агрегатом).

  4. Топпинги (сиропы, сахар, молоко/сливки, корица, мускатный орех и остальные пряности и прочие «аксессуары» для свежесваренного кофе).

  5. Посуда (кофейные чашки, блюдца, ложечки, салфетки)


Провести «собеседования» с несколькими подрядчиками, готовыми оказать эту услугу. Если в вашем городе нет компаний, специализирующихся именно на кофейных барах, поспрашивайте в кофейнях или у знакомых барист, помощь в этом деле вам пригодится!


Итак, вам нужно оговорить со специалистами:

  • тип бара (что вы хотите получить в результате),

  • количество гостей,

  • состав напитков.

    Разумеется, уточните дату свадьбы и зарезервируйте баристу на это время.


Особенности (на что обратить внимание)

Вам так или иначе придётся делегировать эту задачу – желательно друзьям или кому-то надёжному. Заранее закупите ингредиенты и оборудование (возможно, что-то удастся взять у друзей напрокат или арендовать в ближайшей кофейне).


Кстати, для расчёта количества и уточнения прочих нюансов настоятельно рекомендуем обратиться к кому-нибудь из профессионалов за консультацией. Опыт специалистов будет полезен.



В стоимость подобной услуги, как правило, входит вся логистика, оплата рабочего времени профессионального баристы, ингредиенты, посуда и расходные материалы, необходимое оборудование (это может быть даже стойка, более того, профессионалы могут предоставить свои собственные декорации или скооперироваться с вашими декораторами).


Как и когда «запускать» работу кофе-бара?

Идеальный момент – во время сбора гостей. Идеальное место – зона велкома. Учтите, что многие гости могут не пить алкоголь, поэтому предусмотрите работу кофейного бара на протяжении всего дня. Кстати, кофейный бар можно задействовать и как развлечение – устройте конкурс на лучший кофейный коктейль или лучший рисунок на кофейной пенке (латте-арт).


Рентэк-кейтеринг



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.