И его свадьба тоже: как привлечь жениха к организации свадьбы?

Многие девушки долго ждут предложения руки и сердца, а получив его – сталкиваются с огромным списком дел, связанных с подготовкой к свадьбе... Так вот, это вовсе не обязательно! Начните семейную жизнь с грамотного распределения обязанностей, потому что свадьба – важное событие в жизни обоих молодожёнов.

Психологи рекомендуют оговаривать разделение обязанностей «на берегу». Даже если жених полностью оплачивает свадьбу, попросите его об определённой помощи, потому что рано или поздно обилие деталей утомит вас, а то и вовсе заставит пожалеть о том, что вы всё это затеяли.

Причины, по которым мужчины уступают право организовывать всё в одиночку своим избранницам, разнообразны. Среди них и банальная усталость на работе, и боязнь вмешаться и всё испортить, а самое главное, большинство мужчин уверены, что женщина действительно мечтает справиться с этим ворохом свадебных дел самостоятельно! Если это не ваш случай, воспользуйтесь рекомендациями, как привлечь мужчину к организации свадьбы:

1. Самое сложное – понять, что нравится вам, вашему жениху и как это объединить. 

Психологи рекомендуют спросить, что запомнилось вашему избраннику на тех свадьбах, где он уже был в качестве гостя. Скорее всего, это действительно впечатлило его (потому что понравилось) – отталкивайтесь от полученных сведений!

2. Делегируйте задачи, в которых жених объективно разбирается лучше вас.

Например, жениху-музыканту будет проще выбрать музыкальное сопровождение на вашу свадьбу. А жениху, знающему толк в еде и алкоголе – выбрать ресторан для банкета. 

3. Задавайте вопросы с альтернативными вариантами:

«Мы хотим вот такую стену для пожеланий или поставим печатную машинку, на которой гости будут их печатать и оставлять нам в конвертах?». Открытые вопросы чаще всего повисают в воздухе или получают ответ вроде «посмотри сама, дорогая?»

4. Делегируйте согласование деталей.

Если вы уже достаточно конкретно представляете себе, какой должна быть свадьба, делегируйте любимому мужчине согласование деталей: 

разговоры с поставщиками, бронь и оплата выбранного фотографа, поиск и покупку билетов в свадебное путешествие. Однако, прежде чем делегировать любые задачи, убедитесь, что он действительно готов ими заняться.

5. Договоритесь вместе уделить время на организацию

Если вы одинаково не представляете себе, какой будет свадьба вашей мечты, договоритесь уделять основным этапам подготовки с ней определённое время – вместе съездить в приглянувшиеся рестораны, вместе в течение часа повыбирать свадебного фотографа (в нашем каталоге специалистов это можно сделать достаточно быстро – просто задайте регион и другие значимые для вас условия поиска, например, стоимость и наличие отзывов).


И если ряд задач, скорее всего, проще будет решать именно невесте (общение с дизайнером свадьбы, согласование оформления зала и т.д.), то есть и то, с чем привычнее справиться мужчине. 

Примеры таких задач:

контроль бюджета свадьбы,

составление и утверждение меню на свадебном банкете;

выбор транспорта – автомобиля молодожёнам, транспорт для гостей, бронь и оплата машин и автобусов;

выбор и закупка спиртного для банкета и так далее.


На нашем портале есть множество инструментов для самостоятельного планирования свадьбы, оцените их удобство! 

А ещё вы можете воспользоваться услугами свадебных организаторов (и координаторов). Это удорожит бюджет свадьбы, но сэкономит ваши нервы :)


Свадебный фотограф Светлана Невинская

Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.