Как не допустить недовольство гостей на свадьбе?

Несмотря на то, что большинство молодоженов считают, что в день торжества все внимание должно быть уделено исключительно им, про гостей также не стоит забывать. Ведь на свадьбу приглашаются самые близкие, родные люди, которые много значат для молодых и, быть может, даже сыграли определенною роль в становлении их отношений.


Редко родственники прямо выразят свое недовольство в части организации свадьбы, однако это не значит, что все торжество стоит подстраивать исключительно под свои желания. Самые ответственные и внимательные молодые в процессе свадебной подготовки стараются учесть все нюансы, благодаря которым в день торжества будет весело и увлекательно не только молодоженам, но и их гостям.

Первое, на что необходимо обратить внимание, – дата предстоящей свадьбы

Речь не идет о том, чтобы постараться угодить всей сотне приглашенных – это практически невозможно. Однако есть определенные общие правила.
Допустим, не следует назначать свадьбу во время поста, поскольку верующим людям вряд ли будет удобно и комфортно веселиться и сидеть за праздничным столом с совсем непостными блюдами. Не стоит также выбирать дату свадьбы накануне праздников или сдвоенных выходных – нередко люди заранее планируют на этот период поездки на отдых за границу, поэтому вполне могут ответить отказом на ваше приглашение.

Особое внимание необходимо уделить пригласительным

Конечно, человеческий фактор никто не отменял, и вы можете нечаянно перепутать имена в приглашениях и даже допустить орфографическую ошибку. Однако перед отправкой все же стоит лишний раз проверить содержимое конверта, а также корректно прописать в пригласительном дату и время торжества, ожидаете ли вы увидеть гостя одного или он может взять с собой спутника/спутницу.

Рассадку гостей за столом лучше продумать заранее

Использовать специальные рассадочные карточки с именами приглашенных. Такая нехитрая уловка позволит вам посадить вместе компании друзей и рассадить по разным концам стола людей, которые не слишком хорошо ладят между собой.


Невозможно заранее спрогнозировать погоду в свадебный день...

но можно позаботиться о наличии зонтов, теплых пледов, либо наоборот – прохладительных напитках и кондиционерах в помещениях. Гостям должно быть комфортно и удобно как на свадебной прогулке, так и во время банкета.

Особое внимание уделите праздничной еде

Среди гостей могут быть мясоеды и те, кто употребляет исключительно рыбу, вегетарианцы и "всеядные" приглашенные. Свадебное меню должно быть достаточно разнообразным, чтобы удовлетворить кулинарные запросы максимального числа гостей. Также следует тщательно проконтролировать качество самой еды, особенно, если свадьба будет проходить в жаркий летний день.


Свадьба – шумный и веселый праздник и вы должны приложить все усилия, чтобы гости не провели весь торжественный вечер за столом, развлекаясь употреблением яств и спиртных напитков. Тамада, разнообразные конкурсы, музыкальные номера, видео открытки, отдельная гостевая фотозона – развлечений на свадьбе должно быть достаточно для того, чтобы ни один из приглашенных не смог усидеть на своем месте.


Фотограф Дмитрий Грант



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.