Свадьба в сентябре

Подготовка к свадьбе и создание новой семьи – очень трепетный и важный момент, рано или поздно наступающий в жизни любящей пары. Выбору даты при организации праздника уделяют особое внимание. Сентябрь – самый популярный осенний месяц для проведения торжества двух влюбленных.

Преимущества и недостатки сентябрьской свадьбы

Сентябрь выбирают пары, желающие отметить праздник утонченно и со вкусом. Отличительная черта осенней свадьбы – романтика и уют с лучиками семейного тепла.

Положительные моменты проведения торжества в сентябре:

  • после лета несколько снижается свадебный ажиотаж, молодожены имеют более широкий выбор услуг и товаров (загс, ведущий, ресторан и пр.);

  • колоритная фотосессия, осень только вступает в свои права, и золотистая листва начинает красиво украшать все вокруг, невеста и жених среди желтой россыпи листвы выходят на снимках как на картинке;

  • шикарный разнообразный стол из свежих фруктов, овощей, ягод;

  • нет летнего изнуряющего зноя, но все еще тепло и комфортно, и природа радует сочетанием зеленого, желтого и багряного цветов.


Минусом выбора этого месяца станет лишь переменчивость погоды. Впрочем, зарядить дождик может не только в сентябре, но и в любом другом месяце. Перед торжеством следует мониторить прогноз погоды, чтобы заранее продумать гармоничное дополнение к наряду из зонтиков, накидок, сменной обуви.

Советы по организации свадьбы в сентябре

Для сентябрьской свадьбы лучше будет выбрать кафе или ресторан с возможностью прогулок на свежем воздухе. Например, это может быть усадьба или загородный ресторан. Гости насладятся вместе с вами тихой сентябрьской погодой и прекрасными видами.


Блюда стоит заказывать легкие. Учитывайте, что в сентябре еще тепло, и тяжелая пища может быть неуместна. Сезонные овощи и фрукты прекрасно дополнят основные блюда и мясные нарезки. Пусть на столе будут сочные дыни, арбузы, виноград. Свадебный торт можно дополнить аксессуарами с осенними мотивами: листьями клена из шоколада, гроздьями винограда из мастики.


Для фотосессии и видео можно подобрать интересные элементы, красочные зонтики, корзины с грибами или фруктами, букеты из осенних листьев. Наряд жениха и невесты не сильно отличается от летнего варианта. На случай дождя стоит иметь подходящий пиджак, накидку и зонты.


В букет невесты по желанию добавьте красивые сезонные цветы: каллы, герберы, хризантемы. При украшении зала тоже можно использовать осенние растения – хризантемы, георгины, кленовые листья, а также шары желтого или оранжевого оттенка.

Народные приметы

Для каждого месяца существуют приметы о будущей жизни молодых. Что сулит сентябрь:

  • считается благоприятным для заключения брака по церковным канонам (в сентябре нет постов, венчания в которые запрещены) и традиционным устоям (в давние времена много свадеб приходилось именно на сентябрь, когда собран урожай и закончены полевые работы);

  • брак будет крепок, молодоженов ожидает счастливая жизнь;

  • короткий дождь сулит молодым быть обеспеченными;

  • буря или гроза предвещает преграду, испытание на пути, проверку чувств, возможно, неудачу;

  • порывистый ветер – к ветреной и несерьезной жизни молодых.


Выбирать месяц свадьбы, опираясь лишь на приметы, не совсем верно, ведь это просто поверья, а не гарантия крепкого брака. Лучше проводить свадьбу в том месяце, в котором вам комфортно и ближе по ощущениям. Кому-то нравится легкий мороз, другим – летний зной.


Уделяя внимание важным мелочам, стилистке и приметам при подготовке к свадьбе, не забывайте, что залог удачного брака – ваша любовь!


Фотограф Фархад Валеев



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.