Свадебные приметы, связанные с платьем невесты и костюмом жениха

Друзья, а что мы знаем о приметах, связанных со свадебным платьем и костюмом жениха? В целом, одежда должна быть чистой (по крайней мере, сначала). Вот это мудрость, проверенная временем. Расскажем и о других, чуть менее точных.

Прежде всего отметим, что в поиске примет, связанных с одеждой, нас поразило следующее: существует 157 примет, связанных со свадебным платьем, и от силы 3, относящихся к наряду жениха. Что тут скажешь, не муж «виноват» в возможных неудачах брака, это исключительно женская непредусмотрительность. Ну не учлась примета за нумером 117, бывает =)  Если говорить чуть более серьезно, то женщина с начала времен была хранительницей домашнего очага, и мы видим глубинную мудрость в том, что в сохранении счастливой семейной жизни большую ответственность наши предки возлагали на прекрасную половину человечества.

  1. Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то чужое и что-то ношеное.

    В этой «странной» подборке есть очень интересный и близкий нам по духу смысл. Новое - как залог новой семьи, чужое - как понимание и принятие чужой помощи, ношеное - как накопленный нами опыт и связь с родственниками. Молодая жена, как шестирукий Шива, должна уметь всё и принимать любой опыт, который ей предлагает жизнь.

    Эта примета не касается фаты, перчаток, чулок и нижнего белья. Разносить заранее вы можете и туфельки, чужим могут стать украшения от близких, а новым платье.

  2. Невеста может сделать на невидимом для глаз месте пару стежков синими нитками (обычно ими пришивают пуговицу для крепкой семейной жизни). Синие стежки уберегут барышню от сглаза и нечистой силы. Разновидностью этой приметы является решение приколоть на одежду булавку (вниз застежкой) себе и жениху. Честно говоря, никаких логических, исторических и любых других объяснений мы этим приметам не нашли. Поэтому наше мнение таково: если «оно необъяснимо» ничем, кроме наблюдений целых поколений предков, приколите и пришейте, заметно не будет, а на душе легче.

    Хотя есть у нас одна гипотеза, за которую, надеемся, нас не убьют историки. Традиционно, вышивка (особенно на свадебной рубахе, сарафане или переднике) считалась сильнейшим оберегом, делалась самостоятельно на счастливую жизнь и долю. Возможно, самостоятельно сделанные стежки выполняют ту же функцию – мы «заговариваем» судьбу, вкладывая в самую ценную вещь наши желания, энергию и силу. Кроме того, крест как символ жизни играл очень большую роль и имел огромное значение  в язычестве (а на самом деле, еще у древних египтян).

  3. Есть примета о том, что обувь невесты должна быть с закрытыми носами, однако мы полагаем, причинно-следственную связь тут нужно искать в истории. На Руси и босиком прекрасно бегали, но на свадьбу - важнейшее событие, невесту собирали всей семьей, если не миром. Тут без «красивой», а значит, закрытой обуви было не обойтись, так как иначе девушку могли бы упрекнуть в небрежности и непонимании важности момента. Если в повседневной жизни лапти могли быть и латанными 1 раз, то на свадьбу - только в новеньких писаных лаптях, поршнях, чоботах или сапогах, которые не претерпевали особых изменений аж до XIX века.

    Есть и иное объяснение этой приметы - через открытые туфли может утечь богатство, однако и тут история нам на руку, так как вся древнерусская новая обувь была «закрытой».   

  4. Вы помните, как пахнет любисток? На наш взгляд, отвратительно! Однако считается, что зашитый в платье листок любистка обеспечит вам максимально сильную и долгую любовь. Ранее любисток имел множество альтернативных названий, так или иначе связанных со словом «любовь». Растение считалось приворотным из-за специфического запаха эфирного масла, которое можно из него получить. В современном мире любисток чаще всего используется в диетологии, пищевом рационе. Мы все-таки рекомендуем не мучить любимых крайне специфическим запахом любистка. Еще всю жизнь намучаем, все впереди =)

  5. Свадебное платье должно быть длинным, цельным, без корсета. Длина платья, на наш взгляд, сегодня не имеет особого значения, расслабьтесь! Чтобы это понять, вернемся к Древней Руси и ее традициям. Не напомните, как отзывались о взрослых женщинах в коротких платьях, открывающих ноги? «Бесстыдница» будет самым мягким словом. Это в Париже (и то с опаской) можно было показывать красивые ножки в кордебалете, а у нас извините. Так что сегодня смело примеряйте на себя платья любой длины, подчеркивая свои достоинства и обворожительность.

    С корсетом и раздельным костюмом чуть сложнее. Здесь все-таки играет роль символизм и непрерывность будущей супружеской жизни.  Древние не ставили специальные ограничения и запятые там, где возможна бесконечность, поэтому традиция цельных платьев (особенно при венчании) осталось актуальной и в наше время.

  6. Очень интересная примета связана с зеркалами. До момента регистрации брака и венчания невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Однако если вы снимите какой-либо элемент общего образа (например, перчатки или фату), вы обведете примету вокруг пальца.

    Наши предки считали, что в зеркалах живут двойники, которые могут позавидовать счастью, разозлиться на «соперницу» и навредить ей. Прямо скажем, мы не сильны в магии, но в энергетику верим. Кто его знает, какая бездна смотрит на тебя с той стороны Вселенной, поэтому лично мы эту примету не отбрасываем как неактуальную.

Рассказав всего несколько примет, связанных со свадебным платьем невесты, мы умолчали об огромном их количестве. Но давайте всё же поговорим о мужчинах, как там они?

  1. Имеет значение цвет костюма жениха. В отличие от белого или светлого свадебного платья костюм должен быть черным или темным. Синий приведет к измене, белый к болезни, зеленый к насмешке и т.д.

  2. Жених и невеста не должны передавать кому-либо свою бутоньерку и вуаль или фату в течение всей церемонии. Иначе говоря, не отдавайте свою судьбу в чужие руки.

  3. Отдавайте предпочтение галстуку, а не бабочке при выборе костюма. Считается, что бабочка приведет к измене. Современные для нас мужские бабочки стали пользоваться популярностью в начале XX века и полюбились «остро-модным» мужчинам как возможность выделиться и быть в тренде на вечерних приемах и торжественных мероприятиях. Если хотите, «галстуки носят метросексуалы», подозревать которых в измене - святое дело каждой любящей барышни.  =)

И все! 3 приметы удачного брака, которые должен соблюдать мужчина, перечислены и закончились! И честно говоря, это правильно, мужчины должны заниматься другими делами для того, чтобы их любили и уважали женщины.

Нашей задачей было показать, что «народная память» не должна приводить к точному соблюдению всех примет, это не имеет никакого смысла. Любите историю и друг друга, объективно проводя грань между историческими особенностями и реальными наблюдениями наших предков.

В любом случае, подобрать свадебные платья и аксессуары можно вне зависимости от того, во что вы верите.


Фотограф Дмитрий Додельцев



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.