Вся правда об обручальных кольцах

Представим себе: приятный незнакомец, располагающая обстановка, приятный полумрак… И вот вы замечаете на его руке обручальное кольцо. Однозначный сигнал, важная деталь – наличие обручального кольца сообщает нам о незнакомом человеке, возможно, больше, чем он хотел сказать сам!


Итак, вся правда об обручальных кольцах из первых рук.

Когда появилась традиция обмениваться обручальными кольцами?

Корни традиции носить обручальное кольцо уходят далеко в древнеегипетскую цивилизацию. Первые «официальные» упоминания этого обычая связаны с именем самой Клеопатры, которая надела обручальное кольцо на безымянный палец своей левой руки.

Однако, в значении обручальных золотые кольца упоминаются и раньше, в памятниках индийского эпоса 11 века. Сначала кольца играли роль опознавательного символа, затем фараоны использовали кольца как печать, ещё позже право носить золотые кольца как украшения досталось знати, а серебряные, медные и даже керамические кольца доставались менее обеспеченным людям.

Почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

Древние греки первыми поставили кольцо на службу дел любовных. Кольцо стало символом статуса: надетое на указательный палец – символизировало поиск супруги, надетое на мизинец – сообщало о неготовности его владельца к серьёзным отношениям и браку. А вот надетое на безымянный палец кольцо означало то же, что и сегодня: его обладатель уже счастлив в отношениях. Изобретённый эллинами «язык» колец просуществовал до 19 века.

А вот что касается левой руки, это – заслуга египтян. Они наделяли безымянный (четвёртый) палец левой руки особым статусом. По поверьям того времени, этот палец соединён с сердцем особым кровеносным сосудом или нервом, поэтому и кольцо (как символ брака) напрямую соединяется с сердцем, только если его надели на безымянный палец левой руки.

Христиане, следуя своим традициям заимствования предыдущих верований и обращения в свою пользу, так же поступили с кольцами. Папа Римский Николай I узаконил эту традицию в 9 веке. С тех пор весь католический мир, сочетаясь браком, надевает кольца на безымянный палец левой руки. Так же поступают и мусульмане. Исключение составляют только православные (которые надевают обручальные кольца на левую руку только при разводе).

Как появился обряд обмена кольцами?

Важной частью свадебной церемонии обмен кольцами стал во втором веке, с тех пор супруги дарят друг другу кольцо как символ вечного семейного союза. Тем не менее, традиция обмениваться кольцами звучит в песнях и сказаниях многих народов задолго до 2 века – финны, белорусы, литовцы и другие народы считали, что кольцо станет залогом долгой счастливой жизни. Как правило, это были золотые кольца – во-первых, как символ солнца (а значит и тепла, света, благополучия), во-вторых, золота испокон веков считается самым ценным металлом, и значит, только оно подходит на роль оберега новой семьи.


Почему именно кольцо? Круг, колесо – сакральное понятие для племён и народов, это что-то, что нельзя разомкнуть, разделить. К тому же, два обручальных кольца, наложенных друг на друга, образуют знак бесконечность, символизируя вечность семейного союза (начало нового рода).


Оформители DodonovaDecor


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.