Свадебные приметы. Чего вы не должны делать до свадебной церемонии

В предыдущей статье мы рассказали вам о приметах, связанных с обручальными и помолвочными кольцами. Мы будем рады, если вы разобрались, где и как приобрести идеальные кольца вашей мечты, а теперь хотим остановиться на том, что приметы говорят о светлом будущем непосредственно перед свадьбой. Хотя мы искренне полагаем, главная примета все-таки одна: чтобы свадьба состоялась, а жизнь наладилась, на регистрацию нужно как минимум прийти. =)

  • Все мы прекрасно знаем, что ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь.
    Рациональным взглядом человека XXI века понимаешь, что идея не так плоха, особенно в условиях стресса перед важнейшим событием в жизни. Ночуя по отдельности, вы сможете спокойно собраться с мыслями, посвятить все время себе и своему внешнему виду, встретить любимую половинку в полном вооружении, соскучившись и с романтичным настроем.  

    Эта традиция связана, быстрее, с историческими реалиями, чем с какими-то символами. Как мы с вами помним, муж забирал жену в свой дом, и они просто не имели возможности открыто жить вместе до свадьбы. Точнее, такие открытые отношения раньше порицались, назывались сами-знаете-какими словами и вряд ли предполагали долгое и счастливое совместное семейное будущее.

    Следовать ли этой традиции  – решать вам. Мы бы рекомендовали спросить у своих нервов, спокойнее вам будет ночь перед свадьбой провести вместе или нет, и на основе этого принимать решение.

  • Примета о том, что жених не должен видеть платье невесты до свадьбы связана с психологическими, гендерными аспектами. Мужчина – охотник, который на подсознательном уровне должен чувствовать, что его «добыча»  - самая загадочная, восхитительная, прекрасная и лучшая. Так почему бы в очередной раз его в этом не убедить, используя эффект неожиданности и богатейший арсенал женского обаяния.

  • Помойте полы после того, как невеста отправится на регистрацию.
    Эта символическая традиция связана с тем, что теперь у невесты появится новый дом, в котором она станет хозяйкой. Так вы провожаете молодую жену строить и укреплять свою семью в новом месте. Естественно, никто не заставляет родителей невесты или других близких людей делать генеральную уборку, однако пару раз махнуть тряпкой ради счастья молодоженов вряд ли кого-то затруднит.

  • А вот жениху, забирающему невесту из дома, ни в коем случае нельзя оглядываться назад. Видимо, увидеть тещу, моющую полы перед свадьбой, не к добру. =) Но если говорить серьезно, то любой взгляд назад предполагает прошлое, тогда как новая семья должна строить свое - новое - будущее.

  • Жениху не рекомендуется стричься накануне свадьбы или венчания. Считается, что такая стрижка может привести к болезням будущих детей.

    Здесь нужно хорошо понимать следующее. Волосы всегда считались источником жизненной силы у мужчин и символом красоты у женщин. Так или иначе, сложные условия жизни наших предков, отсутствие элементарных, с нашей точки зрения, медикаментов, нехватка витаминов и повседневный тяжелый труд приводили к тому, что именно волосы и зубы портились достаточно рано и являлись первым показателем истощенного здоровья. Общая проблематика сказалась на том, что повышенная мифологизация волос была не только на Руси, но и по всему миру (вспомним миф Древней Греции о Самсоне, который утратил силу после того, как Далида отрезала ему волосы). Собственно, если у жениха было «мало» волос, то невеста предполагала (и нередко закономерно) его дальнейшее ухудшение здоровья. Раньше, возможно, это и было актуально, но сейчас мы крайне рекомендуем полностью игнорировать эту примету, как не отвечающую современным реалиям.

В общем, до регистрации брака нашего жениха и невесту ждут еще 135 примет того, как не надо поступать. Часть этих примет связана с историческими событиями, часть обусловлена психологией или традициями,  важно понимать одно: знание примет  должно быть жизненно необходимо фольклористу, вам – нужно быть уверенными друг в друге и своей любви для сохранения домашнего очага.

Фотограф Алена Шойко



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.