Об обручальном колечке замолвите слово

Обычай обмениваться кольцами в знак любви и верности в сложившемся семейном союзе возник уже давно. Историки сообщают о следах этой традиции в самых разных племенах – англосаксонских, римских, у древних индусов и германцев и т.д. Частью свадебного обряда обручальные кольца стали ещё во втором веке нашей эры, и сейчас молодожёны надевают кольца практически во всех странах мира.

Как давно появились обручальные кольца с камнем?

Несмотря на то, что для многих из нас обручальным кольцом может быть только простое золотое кольцо, раньше оно могло и должно было быть украшено ещё и драгоценными камнями. Итальянцы до сих пор хранят в городе Перудже кольцо, украшенное аметистом. Они считают, что именно это кольцо Иосиф преподнёс Деве Марии, когда обручился с ней. Можно предположить, что то кольцо породило моду на украшение обручальных колец камнями. Неудивительно, что со временем значение приобрели и сами камни. Сначала камни символизировали профессию своего обладателя (изумруды полагались врачам, рубины – юристам, сапфиры – строителям), а затем – уровень достатка. Как только в Индии и Южной Африки началась массовая добыча алмазов, обручальные кольца начали украшать новым символом богатства. Другие состоятельные люди дарили друг другу бриллиантовые кольца, в том числе обручальные.

Сегодня обручальные кольца, украшенные камнями (как правило, бриллиантами) – чаще привилегия невест. Мужчины, как правило, ограничиваются золотыми кольцами без чрезмерных изысков.

Можно ли и сейчас носить обручальные кольца, украшенные камнями?

Разумеется, можно! Более того, именно такие кольца популярны в Европе по сей день. Если вам хочется получить в подарок украшенное камнем кольцо, намекните своему избраннику на то, что таким должно быть то кольцо, которое он мог бы подарить на помолвку. Так он продолжит традицию, согласно которой жених дарит своей возлюбленной роскошное (как правило, даже более дорогое, чем на саму свадьбу) кольцо, украшенное камнями. При регистрации же молодожёнам рекомендуют надевать друг другу на руки более скромные золотые кольца в виде непрерывного круга, без лишних украшений и шероховатостей. Тогда и поныне считается, что злые духи хотят внести раздор в молодой союз, но венчальные кольца из чистого, без примесей и украшений, металла (золота) – спасут семью от происков недоброжелателей.

Какие приметы связаны с обручальными кольцами?

История донесла до наших времён огромное количество примет и поверий и, разумеется, очень многие из них связаны с охраной семьи и брака. Считается, что нельзя повторно использовать обручальные кольца других людей, даже родителей или бабушки и дедушки. У каждой семьи должна быть своя судьба, чужие кольца же могут привести к неприятностям и ошибкам, совершёнными и предыдущими владельцами.

Зато собственное золотое кольцо должно помогать при родах, и народы малороссии даже специально держали их перед рожающей женщиной, чтобы облегчить процесс.

Обручальные кольца не стоит давать мерить другим людям, их нельзя ронять, терять, особенно в преддверии свадьбы. Существуют разные поверья, но мы настоятельно рекомендуем руководствоваться, в первую очередь, здравым смыслом и верить себе и супругу. Тогда любые кольца на ваших руках будут не причиной, а следствием искренней любви.


Свадебный фотограф Ксения Казанцева



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.