Кто не может пожениться

В жизни двоих любящих друг друга людей рано или поздно приходит время задуматься, не пора ли становиться уже официальной семьёй? Однако одного чувства друг к другу может оказаться недостаточным, и существуют определённые российским законодательством препятствия для вступления в брак.
 
Во-первых, напомним, что Семейный Кодекс РФ разрешает заключать только моногамные браки: между одним мужчиной и одной женщиной, которые могут находиться только в одном зарегистрированном браке.

Официальные препятствия к заключению брака:

  1. Наличие другого зарегистрированного брака.

  2. Брак между близкими родственниками

    • родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии — ими считают по отношению друг к другу родителей и детей, бабушек/дедушек и внуков;

    • братьями и сестрами - полнородными и неполнородными (если у них один кровный отец или мать)

  3. Брак между усыновителями и усыновленными.

  4. Официально признанная недееспособность лица (лиц), вступающих в брак.


Если условия заключения брака нарушены, если брак был заключён при наличии препятствий к браку, при первом же обнаружении этого нарушения брак считается недействительным.

Кто может заключить брак:

Вопреки распространённому мнению о нежелательности браков между более дальними родственниками, российское законодательство не запрещает жениться боковым родственникам более отдаленной степени родства:

  • двоюродными братьями и сестрами (третья степень бокового родства),

  • дядей(тетей) и племянницей(племянником) (четвертая степень бокового родства)

  • сводным братьям и сестрам (когда они рождены разными людьми), так как в этом случае они состоят не в родстве, а в свойстве.

Брак с гражданами других государств разрешён, его порядок регулируется семейным законодательством для супруга с российским гражданством, для иностранца — нормами законодательства государства, гражданином которого он является.

Обратите внимание на следующие нюансы:

  1. В Российской Федерации действует принцип единобрачия (моногамности брака). Другими словами, вы можете стать супругами только при условии отсутствия или расторжения предыдущего зарегистрированного брака.

  2. Если вы собираетесь выйти замуж за иностранца из страны, в которой разрешено многожёнство, в России такой брак заключить нельзя.

  3. Если вы поженились на территории любого другого государства и возвращаетесь в Россию, Вам следует легализовать его в России. Таким образом, он будет признан на территории РФ и заключить иной брак по закону в России вы не имеете права (он будет признан недействительным как только обнаружится отсутствие свидетельства о расторжении предыдущего брака, заключённого в другой стране).

  4. Смерть супруга, расторжение брака или признание его недействительным (в случае перечисленных выше нарушений) позволяет заключать новый брак.

  5. Недееспособность гражданина устанавливается в судебном порядке, и если решение суда было вынесено до регистрации брака, брак заключён быть не может. Если супруг был признан недееспособным позднее, это основание для судебного прецедента, то есть брак может оспариваться в случае доказательств того, что недееспособный ныне супруг не мог осознавать свои действия и вступал в брак не по своей воле.


Организация свадеб Сладкая вата



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.