Как выйти замуж за иностранца (как заключить официальный брак в России)?

На территории Российской Федерации брак можно заключить и с гражданином другого государства, и порядок такого заключения брака устанавливается Семейным Кодексом РФ (ст. 10 СК РФ) и подзаконными актами.


Основные тонкости брака с иностранцем (гражданином другой страны):

  1. Если вы выходите замуж за человека с гражданством другой страны или вообще без гражданства в России, ваше бракосочетание будет осуществляться в соответствии с российскими законами.

  2. Для иностранца, в свою очередь, действуют его собственные законодательные правила, как если бы он женился на вас в своей стране. Требования законодательства его страны могут быть различными, начиная от согласия родителей и предварительной помолвки, заканчивая иным (отличным от принятого в России) брачным возрастом. Все нормы законодательства той страны, подданным которой является ваш жених, нужно будет подтверждать в российском ЗАГСе.

    Это правило не распространяется на людей с двойным гражданством. Если у вашего жениха-иностранца есть не только иностранное, но и российское гражданство, перед российским законом он будет россиянином.

    Если у вашего жениха 2 и более гражданств (и ни одно из них не является российским), он имеет право выбирать, нормам какого из государств подчиняться, вступая в брак в России.

  3. Российское законодательство признаёт только моногамные браки людей разного пола: одного мужчины и одной женщины. Даже если мужчина-иностранец имеет право на многожёнство по правилам своей страны, в России у него такого права нет, и сочетаться очередным браком с гражданкой РФ на территории России он не сможет. Независимо от обращений в консульства и посольства страны мужа на территории РФ, такой брак не будет признан легитимным в России.


Брак с человеком без гражданства (или с гражданством не признанной Россией страны)

Вы собираетесь замуж за апатрида (лицо, не имеющее гражданства)? Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Если у человека нет никакого гражданства и он легально проживает в вашей квартире (доме), к нему применяется российское законодательство, и вы имеете право пожениться в России на общих основаниях.

  2. Если у человека нет гражданства, но он постоянно проживает (работает, живёт) в другом государстве, вам  придётся следовать законодательным нормам той страны, где находится постоянное место жительства вашего будущего супруга.


Свадебный фотограф Наталия Терскова



Комментарии (2)

  • Хорошая статья
    Александр — 16 июня 2017, 10:23
  • Неплохая статья! Но я бы не вышел замуж за иностранца, ну вот честно.
    Александр — 20 апреля 2017, 12:46
Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.