Какие документы нужны для брака с иностранцем в России?

Форма и порядок бракосочетания с гражданином другого государства определяется Семейным Кодексом РФ. Если вы уже знакомы со всеми нюансами подачи заявления на заключение брака с иностранцем и знаете, с кем и как пожениться в России, вам необходимо собрать определённый пакет документов.

Какие документы подать в ЗАГС, когда вы заключаете брак с иностранцем?

  1. Заявление по форме Ф-7, вы можете найти бланки на официальных сайтах ЗАГСов или юридических ресурсах. Учтите, что не все ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами, но если вы уже нашли свой, где подтвердили осуществление такой услуги, вы можете взять этот бланк в нём же.

    Кстати, если один из пары не может лично присутствовать при подаче заявления, российское законодательство разрешает подать два отдельных заявления, но заявление отсутствующего человека должно быть заверено у нотариуса.

  2. Квитанция об уплате госпошлины.

  3. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (обычно паспорта). Необходимо предъявить и оригинал, и копию подаваемого документа.

  4. Иностранец должен предоставить документы, подтверждающие его право на вступление в брак в согласии с законодательством его страны — это может быть условие достижение брачного возраста и т. д. Эти документы он может получить в посольстве или ином государственном органе своей страны.

  5. Иностранец должен предоставить документы, подтверждающие законность его пребывания на земле Российской Федерации. Такими документами считают визу или вид на жительство в России.

    Важно: это требование не распространяется на граждан стран, с которыми действует безвизовый режим (Украина, Белоруссия и т. д.).

  6. Если кто-то из будущих супругов уже был женат, необходимы оригиналы документов, подтверждающих расторжение или прекращение предыдущего брака (Свидетельство о смерти супруга, Свидетельство о расторжении брака).


Важные примечания!

  1. Все предоставляемые в ЗАГС документы должны быть переведены (с нотариальным заверением) на русский язык.

    Это правило не распространяется на граждан стран, в которых русский язык является одним из официальных (Казахстан, Киргизия, Беларусь, Южная Осетия, Абхазия). В Узбекистане и Таджикистане эта процедура тоже не вызовет сложностей: по требованию заявителя необходимые документы на русском языке выдают или заверяют у нотариуса.

    Гражданам всех остальных государств для бракосочетания в России необходимо подать в отдел выбранного ЗАГСа весь пакет документов, переведённых с государственного языка своей страны на русский и официально заверенных у нотариуса.

  2. Все документы иностранца, полученные им в своём государстве, должны пройти процедуру легализации, то есть они должны быть признаны действительными в России.

    • Гражданам стран-участников Гаагской конвенции нужно проставить на документах апостиль.

    • Гражданам других стран нужно пройти консульскую заверку документов в органах МИД РФ.

    • Гражданам стран-республик бывшего СССР (которые подписали Минскую конвенцию 1993 года: Армения, Азербайджан, Белоруссия и т.д.) и стран Прибалтики не нужно легализовать документы, только перевести на русский с подписью нотариуса.



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.