Где производится регистрация брака с иностранным гражданином в Москве?

Процедура заключения брака — радостное событие, как правило, не вызывающее сложностей и проблем у счастливых молодожёнов. Если один из будущих супругов — гражданин другого государства (не РФ), вам придётся приложить несколько больше усилий.

Мы приводим все рекомендации, чтобы бюрократические препоны не испугали вас и не остановили от принятия этого решения!

  1. Итак, вам нужно собрать весь пакет документов для регистрации брака. Гражданину РФ достаточно паспорта и свидетельства о смерти предыдущего супруга или о расторжении брака. Иностранцу необходимо подтвердить легальность пребывания в России (это подтверждает виза или вид на жительство) и документы, подтверждающие его право вступать в брак на территории РФ (справка о том, что он не состоит в браке и документы, позволяющие ему жениться в другой стране — это касается брачного возраста и прочих законодательных норм другой страны, если они отличаются от российских).

  2. Все документы иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса, на них должен быть проставлен апостиль (отметка, подтверждающая легитимность документов в РФ).

  3. Подайте совместное заявление в ЗАГС.

    • Брак с гражданином СНГ зарегистрируют в любом ЗАГСе Российской Федерации.

    • Брак с гражданином иных стран (Прибалтики и стран, не входивших в СССР) происходит иначе, их регистрируют только в нескольких ЗАГСах.

Рекомендация от Свадьбогида:

Как правило, для вступления в брак с иностранцем вам потребуется несколько раз обращаться в посольства (консульства) соответствующей страны, чтобы получить все необходимые документы, разрешающие заключить брак. Целесообразно выбрать для заключения брака столицу РФ, Москву, так как там, как правило, находятся все дипломатические представительства иностранных государств. Для иностранного гражданина это упрощает и убыстряет процесс получения всех необходимых документов, а гражданин РФ имеет право регистрировать брак в любом ЗАГСе на территории России.

В Москве вы можете обратиться только в один ЗАГС — Дворец бракосочетания № 4 на Бутырской улице. Если вы собираетесь пожениться в другом российском городе, как правило, это функцию берут на себя центральные ЗАГСы.


Ещё один способ пожениться с иностранцем в России

Вы можете зарегистрировать брак с иностранцем в дипломатическом представительстве того государства, откуда прибыл ваш будущий супруг. Имейте в виду, что в этом случае брак будет считаться заключённым в другой стране, соответствовать иным законодательным нормам, а свидетельство о заключении такого брака потребует дополнительных процедур, после которых он будет признан в России.


Свадебный фотограф Наталия Терскова



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.