Как провести выездную регистрацию брака (официально)?

Каждый, кто хотя бы раз присутствовал на красивой, профессионально организованной выездной регистрации, наверняка, задумывался о том, как же это происходит с юридической точки зрения.

Ещё больше подобные вопросы волнуют тех, кто сам планирует свадьбу, особенно если она приходится на тёплое время года.


Итак, как правило, регистрация брака проводится во дворцах бракосочетания или любом органе записи актов гражданского состояния на территории РФ.

Что такое, с точки зрения законодательства, выездная регистрация брака и как это организовать?

Выездной называют государственную регистрацию заключения брака в других помещениях, учреждениях или на территории культурных, исторических и иных объектов, расположенных в РФ.

Рассмотрим все поводы и основания для проведения выездной регистрации:

  1. Не часто встречающийся, но имеющий место быть, случай, когда один или оба человека, вступающих в брак, не имеют возможности присутствовать в ЗАГСе по уважительной причине (например, по болезни). Подобные основания приводят заблаговременно, в заявлении указывают просьбу провести регистрацию в определенном месте (в мед.учреждении, на дому и т.д.). Такой брак будет считаться выездным, порядок его заключения описан в п.6.ст.27 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. К заявлению прикладывают подтверждающие документы (справки и т. д.).

    Обратите внимание на то, что если и само заявление подаёт только один будущий супруг, или они оба не могут лично присутствовать для подачи заявления в ЗАГСе, законодательство разрешает подать два отдельных, нотариально заверенных, объявления.

  2. Наиболее распространённая причина выездной регистрации ЗАГСа — желание сделать это в торжественной обстановке.
    Москвичи могут пожениться на территории некоторых культурно-исторических объектов города, определенных Правительством Москвы, например, в Царицыно, на Поклонной горе, на территории гостиницы «Даниловская», в усадьбах Кусково, Люблино и т. д.

    В этом случае, при подаче заявления в ЗАГС будущим супругам нужно указать на желание провести регистрацию в торжественной обстановке (п.5, ст.27 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ), в конкретный ЗАГС, указанный на сайте выбранной исторической площадки.

    Дождитесь уведомления от ЗАГСа о том, что регистрация брака будет выездной, далее вам сообщат дату и время регистрации (которое будет назначено ими, а не выбрано вами).

    Помните о том, что вам предстоит заключить договор возмездного оказания услуг, оплатить стоимость выездной регистрации брака и дополнительные услуги (фото, видеосъёмку, фуршет и т. д.). Стоимость официальных выездных регистраций брака в Москве начинается от 25 000 рублей.


Обратите внимание на то, что официальная выездная регистрация — не то же самое, что постановочная.

  • В первом случае регистрацию проводят работники ЗАГСа, в определённом правительством Москвы месте, в строго определённые дни и время.

  • Постановочная (символическая) выездная регистрация представляет собой инсценировку официальной свадьбы уже после того, как молодожёны расписались в ЗАГСе. Её устраивают организаторы свадеб, вы можете выбрать регистратора, место, формат регистрации на своё усмотрение.

Другими словами, юридическую силу имеет только официальная регистрация брака, поэтому красивую, пышную постановочную церемонию устраивают сразу после росписи в ЗАГСе.


Свадебный фотограф Лена Финагина



Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.