Как проходит церемония бракосочетания

Церемония бракосочетания для каждой пары — уникальное событие, но для работников ЗАГСа ежедневно проводимые регистрации подчинены уже устоявшемуся распорядку. Это позволяет точно планировать «окна» для всех назначенных на этот день церемоний.

Поэтому главное правило церемонии бракосочетания — не опаздывать! Рекомендуем заложить максимальный запас времени для пробок и прибыть в ЗАГС за 20 минут до начала церемонии. Во-первых, невеста успеет поправить причёску и макияж, во-вторых, это время целиком принадлежит вашим гостям — ведь не все из них останутся на банкет. Зная об этом,  поблагодарите гостей за то, что пришли поздравить — это предписывают и здравый смысл, и правила свадебного этикета.

Распорядок церемонии бракосочетания

  1. Как мы уже писали выше, приглашайте гостей и прибудьте на церемонию сами за 15-20 минут до назначенного времени. Практически сразу же к вам подойдут работники ЗАГСа и заберут паспорта.

    Внимание! Молодожёнов не распишут без паспортов! Обязательно проверяйте, не забыли ли вы взять документы и кольца!

  2. Спустя ещё несколько минут жениха и невесту вызывают в отдельное помещение (не торжественный зал, а кабинет), где им в их присутствии проставляют печати на соответствующих страницах паспортов, а так же просят расписаться в регистрационной книге. Здесь заканчивается официальная часть.

  3. Наступает тот самый торжественный момент, когда молодая пара входит в зал ЗАГСа. Вы можете согласиться на исполнение вальса Мендельсона (даже в исполнении оркестра), можете отказаться — это дополнительная услуга.

    Сначала заходит пара, за ними — приглашённые гости и фотографы (можно также воспользоваться фото- и видеоуслугами, предложенными в ЗАГСе).


Пара останавливается у стола регистратора. Свидетельница встаёт около невесты, свидетель — со стороны жениха. В этот момент гостям предлагают сесть на расставленные стулья.

Выждав некоторое время, пока все не рассядутся, регистратор начинает торжественную речь. Стоит заметить, что ни один из опрошенных молодожёнов не запомнил тёплых пожеланий, которые были произнесены в ЗАГСе в момент их бракосочетания (так волнительны эти минуты!), поэтому видеосъёмка может сослужить хорошую службу ещё и для фиксации этого ответственного момента!

После поздравления регистратор задаёт вопрос «Желаете ли Вы взять в жёны/мужья», за этим следуют счастливые «да», и молодожёнам приносят обручальные кольца — на специальном подносе и в стильной коробочке. Надев друг другу кольца на безымянные пальцы правой руки, жених и невеста становятся мужем и женой.

С недавних пор в свидетельстве о браке расписываются только молодожёны, роль свидетелей — чисто символическая, но, как показывает практика и опыт, именно благодаря свидетелям ничего не теряется и все возникающие вопросы разрешаются гораздо быстрее. Поддержка и помощь свидетелей важны, и пренебрегать этим не стоит. К тому же, стать свидетелем или свидетельницей — почётно и приятно, не лишайте этого удовольствия сестру или самую близкую подругу.


Свидетельство о браке выдаётся в единственном экземпляре (важно не забыть, куда вы его положили, в суете оно может и потеряться!). После этого гостям дают несколько минут для того, чтобы каждый из них мог подойти и поздравить молодожёнов.

Мы рекомендуем открыть шампанское и пригласить гостей переходить к следующей части празднования!


Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.