Смена фамилии и свадебное путешествие

Вопрос смены фамилии раньше практически не возникал — это было принято и само собой разумелось. Сегодня всё больше девушек предпочитают оставлять девичью фамилию, руководствуясь довольно весомыми аргументами.

Но рассмотрим классическую ситуацию: вы планируете менять фамилию, а ещё — планируете медовый месяц сразу после свадьбы.


Обратите внимание: будете ли вы менять фамилию, обычно спрашивают ещё при подаче заявления, поэтому вы не сможете поменять решение в последний момент!


После смены фамилии женщине приходится менять все документы, в которых указана девичья фамилия, паспорт, загранпаспорт и т. д. При планировании «медового» месяца этот вопрос особенно актуален, потому что большая часть популярных «свадебных» направлений требует оформления визы.


Что делать?

После смены фамилии молодожёны обязаны поменять в течение одного месяца только гражданский паспорт. Заграничный паспорт действует на протяжении всего указанного в нём срока действия, поэтому вы можете не торопиться с его заменой. В странах с безвизовым режимом на паспортном контроле не требуют свидетельство о браке, поэтому проблем возникнуть не должно.

Если вы планируете свадебное путешествие в страну, где действует шенгенская виза, мы рекомендуем проконсультироваться с юристом, потому что в каждой стране этот вопрос может решаться по-разному, и лучше перестраховаться заранее, чтобы не остаться без запланированного отпуска.

Итак, по пунктам.

  • Можно ли путешествовать со старым загранпаспортом?
    Да, вы можете отправиться со старым загранпаспортом в те страны, которые не относятся к территории шенгена, и если вы планировали всё путешествие ещё до росписи и смены фамилии. Во всех документах фигурирует девичья фамилия, гражданский паспорт предъявлять там не требуется.

  • Как долго можно не менять загранпаспорт после смены фамилии?
    Ваш загранпаспорт действителен на протяжении всего срока действия, на который он выдан, но только в безвизовых странах. Причём там (в Египте, Турции и других странах с безвизовым режимом) старый загранпаспорт действует даже после замены российского паспорта.

    Однако! Если вы едете с ребёнком, в оформляемых документах может появиться ваша девичья фамилия, и это станет поводом для отказа. Путешествуете с ребёнком? Поменяйте и собственный загранпаспорт на новую фамилию тоже.

  • Где не будет действовать старый загранпаспорт (выданный на девичью фамилию)?
    При оформлении виз в страны Шенгенской зоны, Великобританию и США вам потребуется предъявлять и российский, и заграничный паспорт. Документы отклоняют, если в них разные фамилии.

  • Как поменять загранпаспорт после смены фамилии?
    Сначала вам нужно поменять российский паспорт. Сразу после его получения подайте заявление — лично в местное отделение ФМС (с полным пакетом документов) или через портал госуслуг gosuslugi.ru.

  • Как долго меняют загранпаспорт?
    В течение одного месяца.



Комментарии (1)

  • Звучит вполне заманчиво
    RoyalCanin — 05 июля 2021, 04:44
Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.