Свадебный банкет или фуршет: что выбрать. Часть 1

Организация свадьбы и её бюджет во многом зависит от стоимости основной части: того, как и чем вы будете угощать и развлекать гостей. Если в ваши планы входит чуть больше, чем фотосессия после ЗАГСа, и вы планируете приглашать гостей не на собственную кухню, вам будет полезно почитать наше расследование о сходствах и различиях двух основных форм организации свадебного стола: банкета и фуршета.

Где провести (место)

БанкетФуршет

Банкеты у себя организовывают кафе, рестораны и даже лофты, поэтому вы практически не ограничены в выборе места празднования. С наступление тёплого сезона банкеты перемещаются в парки и шатры. 


Рекомендации Свадьбогида:

Соотносите вместимость помещения с количеством приглашённых. Для камерных посиделок в тесном семейном кругу хватит небольшого ресторана или загородного домика. Для большой и шумной компании – чем просторнее помещение банкетного зала, тем лучше. 

Учитывайте и используйте тематику свадьбы для выбора места празднования. Будет это тематическая вечеринка в лофте или богато украшенный декором ресторанный зал или загородный отель – решать только вам. Учтите, что для классической свадьбы лучше всего подходит помещение с небольшим количеством мебели и декора, отделанное в светлых тонах и с хорошим освещением.

Помните, что правила празднования так или иначе диктует хозяин площадки: с администрацией отеля или ресторана нужно будет согласовать и время окончания празднования, и право запустить салют в небо.

Фуршет можно устроить где угодно, даже на заднем дворе бабушкиной дачи. Другими словами, местом для фуршета может быть любое свободное пространство. Вам особенно повезло, если вы женитесь в тёплое время года: в вашем распоряжении парки, леса, берега озёр и рек. Особенно отчаянные молодожёны могут «разложить» фуршет даже на пляже или посередине чистого поля! 


Рекомендации Свадьбогида:

Уточните, не относится ли выбранная территория к чьим-нибудь владениям. Если нужно получить разрешение на празднование (на территории парка, например), озаботьтесь этим заблаговременно.

Организуйте трансфер гостей. Локации на карте – это замечательно, но в этом случае вы просто обязаны обеспечить гостям транспорт и комфортное перемещение к месту празднования.

Празднование в лесу потребует более тщательной подготовки: организации выездного бара, доставки еды, установки генераторов для музыки и другого оборудования.

Как накрыть стол (правила рассадки и сервировки)

БанкетФуршет
Выбирая формат банкета, вы автоматически принимаете все правила сервировки и рассадки. Будь это традиционный европейский формат (круглые столы по 6-12 человек) или «хорошо забытое старое» застолье за длинными столами,  руководствуйтесь нормами этикета.  Они распространяются на всех гостей, независимо от их количества и статусов.

Вам, как хозяевам, нужно продумать схему рассадки, заготовить именные карточки на местах и, конечно, организовать хотя бы минимальный декор – столов, стульев, банкетного зала.

Молодожёны могут сбежать от норм этикета в лес, в буквальном смысле! Фуршет не освобождает вас от ответственности за каждого из гостей, но лишён строгих правил сервировки и рассадки. Большая часть фуршетов сегодня – это общий стол с попеременной сменой блюд и напитков. Более затейливые фуршеты – это несколько зон, в каждой из которых – свои гастрономические правила, например, зона барбекю, кэнди-бар, выездной бар с алкогольными напитками и т.д. 


Рекомендация Свадьбогида:

Столы должны быть высокими – большая часть гостей в выбранном формате празднования будут, в первую очередь, общаться, прогуливаясь от одной компании к другой. 

Обязательно организуйте зоны отдыха, где можно присесть и вытянуть ножки. За это вам будут благодарны гостьи на высоких каблуках и люди в возрасте.

Банкетный зал Синопская набережная



Продолжение статьи: Свадебный банкет или фуршет: что выбрать. Часть 2 

Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.