Свадебный банкет или фуршет: что выбрать. Часть 2

Разница между банкетным обслуживанием и фуршетом не настолько велика, как если бы мы говорили о посиделках на кухне, но в каждом из вариантов есть свои нюансы.

Разница в обслуживании и выбор меню

БанкетФуршет

Банкетное обслуживание подчиняется основным правилам работы ресторана: каждому столику положен собственный официант (в идеале, даже несколько), чтобы они оперативно обслуживали гостей, вовремя подливали напитки и следили за тарелками во время перемены блюд и в течение всего вечера. Если это не европейская рассадка, заранее обговорите число официантов, чтобы без внимания не остался ни один гость.


Что касается меню, формат банкета позволяет учитывать любые пожелания и предпочтения. 


На что нужно обратить внимание:

- нет ли среди гостей вегетарианцев, постящихся или людей с определённым режимом питания. В идеале – собрать эти пожелания вместе с ответами на приглашения на свадьбу.

- летние свадьбы предполагают большее количество «лёгких» блюд и слабоалкогольных напитков. В противном случае гости проигнорируют все последующие увлекательные мероприятия, сосредоточившись на переваривании и усвоении пищи.

Меню для фуршета может и должно, в первую очередь, основываться на вкусах гостей. Отличительная особенность фуршета – большое количество разнообразных закусок и лёгких блюд. С одной стороны, вы сможете угостить практически любому гостю. С другой – не обойтись без обслуживающего персонала, который будет следить за своевременным пополнением стола и обновлением тарелок. 


Рекомендация Свадьбогида: 

Единственно верное решение – обратиться в кейтеринговую компанию, которая возьмёт на себя полноценное обслуживание вашего фуршета. «На берегу» обговорите количество еды (никто не должен остаться голодным!) и число обслуживающих официантов. В их же обязанности входит поддержание чистоты фуршетной зоны.

Развлечения

БанкетФуршет
Оптимальное сопровождение банкета обеспечит ведущий, то и дело отвлекающий гостей от еды – поздравлениями, тостами, конкурсами и т.д. 

Остальные развлечения опциональны, но весьма приветствуются: будь это шоу мыльных пузырей или картины песком, выступления танцоров и/или музыкантов и т.д.

На фуршете ведущий совершенно необязателен, но без музыкального сопровождения вам не обойтись. В самом начале торжества это может быть живая музыка, ближе к вечеру уместным будет и сет ди-джея. Главное правило музыкального сопровождения: оно не должно мешать гостям общаться друг с другом.


Обязательно предусмотрите несколько зон: с настольными играми (они будут пользоваться популярностью, вот увидите!), для фотографирования, стену пожеланий и т.д. Оригинальным способом развлечения гостей может стать мастер-класс, в ходе которого все желающие смогут освоить новый навык. В этом случае предупредите гостей о том, что им может понадобиться сменная или специальная одежда и/или обувь.

Украшение, декор

БанкетФуршет
Всё внимание – на столы. Цветы, свечи и другие композиции должны хорошо просматриваться с любого места гостя за столом. 

Рекомендация Свадьбогида: сначала определитесь со стилистической концепцией свадьбы и только потом выбирайте помещение. Чтобы не пришлось декорировать под готику ресторан, богато украшенный лепниной и золотом, например. 


Продумайте освещение – будет ли возможность зажечь вечером свечи (если хочется уюта и камерности) или включить светомузыку (если хочется веселья до утра). Этот фактор тоже лучше учитывать ещё на этапе выбора площадки.

Фуршетная зона – настоящее раздолье для декораторов, поэтому постарайтесь максимально чётко изложить концепцию декора – начиная с общего вида и заканчивая такими мелочами, как свечи и цветные ленточки на деревьях.


Рекомендация Свадьбогида: 

Вечерний фуршет на природе будет выглядеть очень эффектно только в том случае, если вы тщательно продумаете освещение. Возможно, вам будет лучше переместиться в беседку или под шатёр (они же выручат в случае внезапного дождя).

Незабываемый и наполненный романтикой вечер сулят гирлянды из лампочек над головами гостей, днём они могут маскироваться под потолок из разноцветных лент, цветов или зелени.

Все преимущества банкетов перед фуршетами (и наоборот) расписаны, и решение принимать только вам. От себя добавим: чем многолюднее свадьба и выше статус гостей, тем предпочтительнее формат банкета (с тостами, конкурсами и обильными трапезами). Чем уютнее и непринуждённнее вы рисуете себе свадьбу своей мечты… Тем вероятнее, что с этой задачей лучше всего справится фуршет.


The Global Wedding


Первая статья по теме: Свадебный банкет или фуршет: что выбрать. Часть 1 

Ваш комментарий принят!

Оставить комментарий:

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия обработки персональных данных.